冬至・恵方

Ichiyouraifuku
本日の早稲田・穴八幡神社参拝、金銀融通の「一陽来復」御守授与。そして恵方めぐりに参加された方お疲れ様でした。
「一陽来復」は冬至の日に頂くのが一番いいですが、節分の日までは穴八幡神社で頂けるので、欲しい人は明日以降で頂いてください。

今年の恵方方位は下図のとおり北北微西になります。
Ehou1
中禅寺湖畔の二荒山神社中宮祠がライン上ぴったりの場所ですが、道路凍結も始まっているので、手前の大宮氷川神社と鷲宮神社の二箇所を参拝するのがお勧めです。
もっと近い場所となると、
Ehou2
池袋パルコ(西武ではないので、注意)がライン上にちょうど重なるので、穴八幡神社に行った後に、池袋パルコでお金を使う(お金を回す)といいです。

———————————————–
【参考資料】 大宮氷川神社-鷲宮神社 鉄道経路参考資料

時刻はあくまでも参考です。
電車ルートを参考にしてください。
参拝時間の長短や徒歩移動の時間などによって、乗る電車の時刻は変動します。

【行き】
———————————————–
乗り換え案内結果
早稲田(メトロ) 8:00発 - 大宮(埼玉) 8:38着

乗り換え回数:2回
所要時間:38分
料金:540円

●早稲田(メトロ)
|  8:00発
|   東京メトロ東西線(普通) 三鷹行 3分
| △8:03着
○高田馬場
|  8:07発
|   JR山手線(外回り) 池袋方面行 4分
|  8:11着
○池袋
|  8:14発
|   JR湘南新宿ライン(快速)高崎(JR)行 24分
|  8:38着
■大宮
|  徒歩
◎大宮氷川神社

———————————————–

乗り換え案内結果
大宮(埼玉) 9:48発 - 鷲宮 10:17着

乗り換え回数:1回
所要時間:29分
料金:480円

●大宮(埼玉)
|  9:48発
|    JR東北本線(普通) 宇都宮行 20分
|      [宇都宮線]
|  10:08着
○久喜
|  10:13発
|     東武伊勢崎線(普通)太田(群馬)行 4分
| △10:17着
■鷲宮
|  徒歩
◎鷲宮神社
———————————————–

【帰り】
———————————————–
乗り換え案内結果
鷲宮 11:01発 - 東京 12:18着

乗り換え回数:3回
所要時間:1時間17分
料金:880円

●鷲宮
|  11:01発
|    東武伊勢崎線(普通) 久喜行 4分
| △11:05着
○久喜
|  11:06発
|    東武伊勢崎線(急行)中央林間行 7分
↓東武動物公園
|    東武伊勢崎線(急行)中央林間行 34分
| △11:48着
○北千住
|  11:54発
|   東京メトロ日比谷線(普通)中目黒行 9分
| △12:03着
○上野
|  12:12発
|    JR京浜東北線(快速) 大船行 6分
|  12:18着
■東京
———————————————–

スケジュール

●スピリチュアル・カウンセリング
6月29日(土)、6月30日(日)
いずれも、13:00 – 18:00 溜池山王

詳細はこちらから(リンク

テキストのコピーはできません。